Aziende

L’elenco di aziende partecipanti al Paniere d’Italia, per scaricare l’elenco completo in PDF clicca qui


“Bia e Carru” di R. Chessa
32 Via dei Birrai
Abate Nero
Abbà
Abraxas
Acetaia di Cesare e Oscar Giaccone
Acetaia San Giacomo
Aceto Balsamico del Duca
Agraria Riva del Garda
Agritur Ai Masi
Agriturismo Alpe Crampiolo
Agriturismo Caseria
Agriturismo Forgione
Agriverde Val di Gresta
Alan Farm
Aldo Bonanni
Alessandro Moroder
Alois Lageder
Amaretti Giacobbe
Amaretti Moriondo Virginio
Ampeleia
Anna Martens
Antica Casa Faccio
Antica Casa Vinicola Scarpa
Antica Confetteria Romanengo
Antica Corte Pallavicina
Antica Fattoria Caseificio Scalabrini
Antica Forconia Soc. Agr. F.lli Di Giovanni
Antica Fratta
Antica Macelleria Falorni
Antica Norcineria Lattanzi
Antica Salumeria Elena e Mirko
Antico Pastificio Morelli
Antico Pastificio Umbro
Antonelli
Apicoltura Brezzo
Apicoltura I Dolci Momenti dalle Dolomiti
Apicoltura Rondinella
Araj
Arcari e Danesi
Argiolas
Arnaldo Rossi
Arte del cioccolato Roberto Catinari
Arunda Vivaldi
Az. Agr. Agrirape
Az. Agr. Areste
Az. Agr. Ballari
Az. Agr. Ballini
Az. Agr. Belfiore
Az. Agr. Belisario
Az. Agr. Casale del Pino
Az. Agr. Collemaggiore
Az. Agr. Colline di Marostica
Az. Agr. Douce Vallè
Az. Agr. Fagone
Az. Agr. Fortunato
Az. Agr. Fratelli Esposto
Az. Agr. Gazzaneo
Az. Agr. Giardino
Az. Agr. Giovanni Poli
Az. Agr. Il Pozzo
Az. Agr. La Pastorella
Az. Agr. Mauro Antonio Longo
Az. Agr. Nicola Monterisi
Az. Agr. Oriana Gafà
Az. Agr. Pisoni
Az. Agr. San Benedetto
Az. Agr. Scyavuru
Az. Agr. Tenuta Il Ritiro
Az. Agr. Zaccaria
Az. Agrit. La Spina Santa
Az. Agriturist. Le Magnolie
Az. Agrituristica e Frantoio Battaglini
Azienda Agricola Biologica Iris
Azienda Agricola Biologica Preggio
Azienda Agricola Il Trebbio
Azienda Agricola Mariangela Prunotto
Azienda Agricola Troticoltura Armanini
Azzocchi Roberto
Babbi
Badia a Coltibuono
Balzer
Bar Pasticceria Traverso
Baricci
Baxin
Beba
Bedogni Egidio
Benacquista
Besio dal 1860
Birra del Borgo
Birra di Fiemme
Birra Pasturana
Birrificio Almond
Birrificio Artigianale Barley
Birrificio Artigianale Karma
Birrificio B94
Birrificio Beltaine
Birrificio Citabiunda
Birrificio Cittavecchia
Birrificio del Ducato
Birrificio del Vulture
Birrificio L’Olmaia
Birrificio Lambrate
Birrificio Maiella
Birrificio Montegioco
Birrificio San Biagio
Birrificio San Gabriel
Birrificio San Quirico
Biscottificio Antonio Mattei
Biscottificio Camporelli
Biscottificio Mautino
Biscottificio Scapigliati
Bodrato cioccolato
Bomè
Bonat Giorgio
Bonavita
Bonomo e Giglio
Borgo del Balsamico
Borgo del Melograno
Borgo Le Aie
Boroni Giovanni
Botalla Formaggi
Bottega Bartolini
Bottega del Pane
Bottega del Prosciutto
Braida di Giacomo Bologna
Bresca Dorada
Bressan
Brùton
Buonamici
Cà Maiol
Ca’ Del Bosco
Cafe Konig
Caffè Sicilia
Candialle
Cantina Aldeno
Cantina Castello Monte Vibiano
Cantina Chiara Ziliani
Cantina Colterenzio/Schreckbichl
Cantina di Venosa
Cantina Girlan – Cornaiano
Cantina Produttori San Michele Appiano
Cantina Sociale di Toblino
Cantina Valle Isarco
Cantine Ceci
Cantine del Notaio
Capichera
Caposella
Capovilla
Caprivalcuvia
Carolina Gatti
Carosella
Carpegna Prosciutti
Carpineto
Casa Francucci
Casa Lawrence
Cascina Albertana
Cascina Baricchi
Cascina Bric
Cascina Fiore
Cascina Iuli
Cascina Masueria
Cascina Raflazz
Cascina Revignano
Casearia Bresciana Soc. Coop. Agr.
Casearia Di Sant’Anna srl
Casearia Mantegna
Caseificio Angelo Croce
Caseificio Arioli Achille
Caseificio Artigianale Fratelli Derosa
Caseificio Asseliti e De Fato
Caseificio Boldini Giovanni Battista
Caseificio Busti
Caseificio Cantarelli
Caseificio Carena
Caseificio Cercen
Caseificio Collebianco
Caseificio Comellini
Caseificio Comprensoriale Primiero
Caseificio De Gennaro
Caseificio De Juliis
Caseificio Dedè Alberto
Caseificio degli Altipiani e del Vezzena
Caseificio Di Nucci
Caseificio di Roccaverano
Caseificio di Sorano
Caseificio Gelmini Carlo
Caseificio Gennari Sergio
Caseificio Il Casolare
Caseificio La Bruna
Caseificio Longo
Caseificio Maldera
Caseificio Mambelli
Caseificio Maremma di Spadi Fortunato
Caseificio Maremma in Tuscia
Caseificio Marovelli
Caseificio Monte Poro
Caseificio Paese
Caseificio Palzola
Caseificio Pennar
Caseificio Quattro Portoni
Caseificio Rosola di Zocca Soc. Agr. Coop.
Caseificio S. Rocco
Caseificio Sant’Angelo snc di Caretti Dante
Caseificio Sociale Alpe del Garda
Caseificio Sociale Alta Val di Sole Presanella
Caseificio Sociale Coredo
Caseificio Sociale della Val di Fiemme
Caseificio Sociale Predazzo e Moena
Caseificio Sociale Sabbionara
Caseificio Sociale Santa Rita
Caseificio Sociale Val di Fassa
Caseificio Taddei
Caseificio Val d’Apsa
Caseificio Val d’Aveto
Caseificio Val Tagliamento
Caseificio Valsamoggia
Caseificio Vannulo
Caseificio Zucchelli
Casina del Bosco
Cassini Paolo
Castel Noarna
Castello della Sala Antinori
Castello di Ama
Castro Massimiliano
Cavallotto
Ceccarani
Celli
Cesconi
Cetarii
Cheo
Cinzia Bergaglio
Cioccolateria Pasticceria Ravera
Ciolli
Cirelli
Ciro Picariello
Comincioli Gianfranco
Coop. Agr. Brisighellese
Coop. Agr. Colli Etruschi
Coop. La Bella di Cerignola
Coop. Pescatori e Molluschicultori Scrl
Coop. Sociale Botteghe e Mestieri
Cooperativa Agricola Agri 90
Cooperativa Agricola La Collina
Cooperativa Biosapori
Cooperativa Pescatori Orbetello
Corte dell’Oca
Cos
Croce di Malto
Croci
D’Ancona
D’Osvaldo
David Salumi
Davide Barbero
De Bosses
De Tarczal
Deia
Del Curto Simonetta
Delizie Vaticane di Tropea
Devodier Prosciutti
Di Majo Norante
Di Marzo
Distilleria Beccaris
Distilleria Berta
Distilleria Francesco
Distilleria Giovi
Distilleria Pilzer
Distilleria Sibona
Distillerie G. Bertagnolli
Distillerie Saint-Roch
Dolce Fiorita
Dolceria Bonajuto
Domenico Manca
Donamalina Cioccolateria – Gelateria
Donatella Cinelli Colombini
Ecrù Raw & Organic Food Art Gallery
Elena Walch
Emilio Colussi
Emilio Mauri
Eredi Baruffaldi
Ernesto e Fabrizio Berardi
Eugenio Rosi
Euromar di Silvano Carso Pietro
F.lli Galloni
Fabbrica Birra Busalla
Fabbrica Liquori di Cedro S. Maria
Faella
Famiglia Cotarella
Fatalone
Fattoria Buca Nuova
Fattoria Corzano e Paterno
Fattoria Gennargentu
Fattoria Giuseppe Occhipinti
Fattoria La Valentina
Fattoria Lischeto
Fattorie Faggioli
Fereoli Gino e Figlio
Ferrari F.lli Lunelli
Ferron Gabriele
Feudi di San Marzano
Figulì
Fiorenzo Atzori
Firmino Miotti
Fontanafredda
Fontanasalsa
Fontegranne
Food Light Meditation
Foradori
Foresti
Formaggi Trevalli
Forneria Pasticceria Salvetti
Forno di Montegemoli
Forno Perdonati
Forno Steno
Fosse di Brandinelli
Francesco Poli
Frantoio Avanzi
Frantoio Conti Emilio
Frantoio di Valnogaredo
Frantoio Faliero Mancianti
Frantoio Lucchi e Guastalli
Frantoio Magnone
Frantoio Marco
Frantoio Paganelli
Frantoio Petasecca Donati
Frantoio Pietra Bianca
Frantoio Sant’Agata di Oneglia
Franz Haas
Franz Windegger
Franzosi
Fratelli Brugnoli
Fratelli Bucci
Fratelli Burgio
Fratelli con Gusto
Fratelli Di Gesù
Fratelli Fiasconaro
Fratelli Pinna
Fratelli Pisoni
Fusto Guadagni
Garfagnana Cooperativa
Garzotto Rocco e figlio
Gentilini
Giacomo Santoleri
Gianni Gagliardo
Giò Sole
Giovanni Battista Columbu
Giovanni Poli Az. Agr.
Giraudi
Giuditta Teresa
Grado Plato
Grappa Barile Bor. Bar.
Guido Cattolica
Guido Gobino
Gulfi
Gusti agricoli lucani
Hombre
I Buona tavola Sini
Il Birrificio di Como
Il Convento
Il Formaggio delle Fosse della Porta di Sotto
Il Forno Campo de’ Fiori
Il Forno di Calzolari
Il Forno Ossolano
Il Germoglio di Volpe & C.
Il Montanaro
Il Panatè di Mario Fongo
Il Parco delle bontà
Il Pesto di Prà
Il Piccolo Forno Marziali
Il Regno della Pasta
Industria Casearia Villa srl
Isola Augusta
Istituto Agrario di San Michele all’Adige
Jazz Beer
Krumiri rossi
L’Antica Norcineria
L’Artigiano dei Fratelli Gardini
L’Artigiano della nduja
L’Isola del Formaggio di Sergio Pitzalis
L’Orto di Lucania
La Bolognina
La Bomboniera
La Bottega del Pane Rizzo
La Bottega di Saccenti
La Campofilone di Enzo Rossi
La Capreria
La Casa dei sapori
La Casa del Grano
La Casearia Carpenedo srl
La Cotta
La Crotta di Vigneron
La Fabbrica della pasta
La Fiorida
La Frateria di Padre Eligio
La Panetteria Rota
La Petrognola
La Nuova Torrigiana
Latteria Agr. Venera Vecchia
Latteria Chiuro
Latteria di Livinallongo
Latteria e Caseificio Moro
Latteria Lagundo Coop. Soc. Agr.
Latteria Sociale Cooperativa S. Pasquale
Latteria Sociale di Bolzano Vicentino
Latteria Sociale di Branzi
Latteria Sociale di Trissino
Latteria Sociale Santo Stefano
Latteria Sociale Valtellina
Latteria Sorrentina
Le Baladin
Le Colture
Le Delizie del Verginese
Le Frise
Le Macchiole
Le Selve di Vallolmo
Le Tamerici
Le Vigne di Zamò
Li Veli
Liquoreria Carlotto
Liquorificio Bernard C.
Liquorificio Rapa Giovanni
Livio Garbaccio
Loison Pasticceri
Lombardo
Luca Angeli
Lucanella
Luigi D’Amico
Macelleria Bier
Macelleria Cis
Macelleria Fratelli Cerra
Macelleria Frittelli Fabio
Macelleria Pramstrahler
Macelleria Revelli
Macelleria Silvio Brarda
Maculan
Madonia Giovanna
Maestà della Formica
Maiella Carni
Malvirà
Marabino
Marco Avidano
Marco Carpineti
Marco Donati
Marta Valpiani
Maso Cantanghel
Maso Chi Prà
Maso Furli
Maso Martis
Maso Poli
Masseria Il Frantoio
Masseria Maio
Masseria Paglicci
Mazzetti d’Altavilla
Meletti
Michele Chiarlo
Mieli Thun
Molini Pellegrini
Monaci
Montalbera
Montan e Follini
Monte dall’Ora
Monte di Grazia
Monte Rossa
Montebaducco
Montecappone
Montevertine
Moretti – Voglie di Bosco
Morgante
Muri-Gries Tenuta e Cantina Convento
Nicola Santoleri
Niniviaggi Nunzio
Officine dei Cedri
Olearia Caldera
Oleificio Cooperativo San Giovanni Battista
Oleificio Venturi Agape
Origine Laboratorio Liquori Valbormida
Palazzone
Panetteria e Biscotteria Savelli
Panetteria Nasi
Panetteria Pasticceria Cerrato
Panificio Asplanato
Panificio Cifarelli
Panificio Di Fonzo
Panificio e Pasticceria Muti e Lupi
Panificio Giuliani
Panificio Mario
Panificio Murru Lai
Panificio Pasticceria Betta
Panificio Pasticceria Galletti
Panificio Pasticceria Tecchiolli
Panificio Penna
Panificio Pezzini
Panificio Priano
Paolo Atti
Paolo Parisi
Parodi Alessandro
Pasta di Stigliano
Pasta Fanelli
Pasta Martelli
Pasticceria Andreatta
Pasticceria Artigiana Monne Luisa
Pasticceria Attilio Cavo
Pasticceria Balla
Pasticceria Bonfante
Pasticceria Bosca
Pasticceria Ceruti Madonnina
Pasticceria Cioccolateria La Dolce Vita
Pasticceria Colmayer
Pasticceria Cordioli
Pasticceria Dolci Pensieri
Pasticceria F.lli Gnocchi
Pasticceria Filippi
Pasticceria Garbuio
Pasticceria Gemmi
Pasticceria Giovanni Scaturchio
Pasticceria Gollini
Pasticceria Jeantet
Pasticceria L’Oca Golosa
Pasticceria La Dolce Langa
Pasticceria Leon d’oro
Pasticceria Maghi infarinati
Pasticceria Marcolini
Pasticceria Mazzari
Pasticceria Milano
Pasticceria Montereale
Pasticceria Perbellini Ernesto
Pasticceria Revello
Pasticceria Rinaldini
Pasticceria Roletti
Pasticceria Santori
Pasticceria Scarpato
Pasticceria Taddeucci
Pasticceria Taverna e Tarnuzzer
Pasticceria Torti
Pasticceria Ugetti
Pasticceria Veneto
Pasticceria Vigoni
Pastificio Al Re del Tortellino
Pastificio Alta Valle Scrivia
Pastificio Antiche Tradizioni
Pastificio Artigianale Campo
Pastificio Artigianale Santa Rita
Pastificio Artigiano Fabbri
Pastificio Artigiano il Castello
Pastificio Boetti
Pastificio Bruno
Pastificio Chelucci
Pastificio Columbro
Pastificio Di Lullo
Pastificio Felicetti
Pastificio Fontana
Pastificio Langhe
Pastificio Orobico
Pastificio Sapori di Sardegna
Pastificio Vallebelbo
Paul Bricius Company
Pedranzini Salumificio
Pezzetta
Pisoni
Pizza Croccantina srl
Podere Concori
Poderi Luigi Einaudi
Poggio Antico
Poggio Trevvalle
Pojer e Sandri
Porta del Vento
Possessioni di Serego Alighieri
Prima Mattina
Principato di Lucedio
Produttori latte Fontina
Prosciutteria Dok Dall’Ava
Prosciuttificio il Camarin
Prosciuttificio Prolongo
Prosciuttificio Salumificio Wolf Sauris
Prosciuttificio Renzini
Prosciuttificio San Marco
Prosciutto di Bassiano Reggiani
Prosciutto Vigezzino di Bona Pierino
Pustertaler Bier
Rarità di Casa Chiodo
Rau Sardo Dolce
Raviolificio Bertoli
Reggiani Roberto
Riseria Merlano
Riserva delle Abbadesse
Roberto Zeni
Ronchi di Cialla
Rosset
Ruggeri
Salina di Cervia
Saline Ettore e Infersa
Salumi San Giorgio Lucano
Salumificio Artigianale Gombitelli
Salumificio Bovolenta
Salumificio Campidese Su Sartizzu
Salumificio Caputo
Salumificio Chiapella
Salumificio Chiesa
Salumificio Divin Porcello
Salumificio Don Francesco
Salumificio F.lli Costantini
Salumificio F.lli Fasolo
Salumificio Ferrero
Salumificio Maison Bertolin
Salumificio Mannori
Salumificio Mec Palmieri
Salumificio Miglietta
Salumificio Peveri Carlo
Salumificio Sano
Salumificio Torresani
Salumificio Val Rendena
Salumificio Viani
Samperi
San Comaio
San Ferdinando
San Fereolo
Sandrone Luciano
Sapori Antichi
Schiopetto
Sergio Mottura
Sfizio
Si.Gi.
Soc. Agr. Ceresè
Soc. Coop. Agr. Castelluccio di Norcia
Squassoni Salumi
Tenimenti Angelini – Puiatti
Tenuta Bellafonte
Tenuta Castello
Tenuta del Monsignore
Tenuta La Pergola
Tenuta San Leonardo
Tenuta Scolastici
Tenute Collesi
Tenute Guicciardini Strozzi
Tenute Rubino
Terre di Noto
Tiefenbrunner
Tito Speck
Torrechiara – Panilbeer
Torrevento
Torronificio Salvatore Pruneddu
Travaglini Giancarlo
Travaglini Salumi
Uberti
Ursini
Vajra
Vallecellio
Vallenostra
Valvo
Verrigni
Vignale di Cecilia
Villa Corniole
Villa di Corlo
Vini Franchetti
Vinica
Vis Amoris
Vissana Salumi
Zago
Zeni

Vuoi proporre un prodotto?